Замечательный старичок получается из шишки, каштана или лесного ореха и веточек. Шишка — это тело лесовичка, каштан — его голова. Веточки — руки и ноги. Чтобы лесовичок стоял устойчиво, ноги нужно закрепить в шляпках от же­лудей. Особое строение имеет шляпа старичка-лесовичка. Для ее создания потребуют­ся: картон, солома, половина грецкого оре­ха, клей.

Из картона вырежи круг диаметром 5-6 […]

Чтобы сделать такую композицию, за­пасись очищенными половинками от грец­ких орехов, арбузными семечками, семена­ми цветов и пластилином.
В качестве основы композиции возьми картон или небольшую дощечку, пример­но 1/3 ее покрась светло-коричневой крас­кой, а оставшуюся часть — зеленой. Чер­ные арбузные семечки уложи на зеленой части в виде цветочков и приклей, а белые арбузные семечки расположи на коричне­вой части. […]

Для работы тебе понадобятся: картон­ка размером 10×12 см, лист зеленой цвет­ной бумаги (можно бархатной), две поло­винки скорлупы грецкого ореха, бутоньер­ка из розовой атласной ленточки (как ее сделать, ты можешь узнать на с. 161), не­сколько лавровых листиков.

Сначала оберни картонку листом цвет­ной бумаги и с обратной стороны аккурат­но приклей концы, переверни поделку ли­цом вверх и приклей на […]

Тебе потребуется грецкий орех, два съе­добных каштана, орех-фундук (или еще один каштан, или очень маленький грецкий орех), две фасолины, жесткая проволока, бумага, кусочек стружки или заостренная спичка.
Фундук соедини с грецким орехом, вставив между ними воротник из бумаги. Это голова и туловище. В фундук вставь посередине спичку острием к себе — это нос. Глаза и рот […]

Ореховая скорлупа — это замечатель­ный материал для поделок. Из половинки грецкого ореха можно сделать колыбельку для куклы. А прикрепив планку и устано­вив на нее парус, ты построишь кораблик. Обтянув орех красной тканью, и вышив на ней зелеными нитками листики, а жел­тыми — семена, можно сделать клубничку.

Но всегда интереснее создать какую-нибудь фигурку, подобную человеческой.

By rd-t.ru