Для этой веселой игры нам придется набрать штук сорок пустых спичечных коробков. Заклеив этикетки белой бумагой, напишем на каждом из них по одной букве из алфавита. Желательно, чтобы гласные буквы, как более ходовые, были представлены в двойном количестве.

Обработанный таким образом набор спичечных коробков заменит нам обычные детские кубики с азбукой. Подбирая их по буквам, можно составлять различные слова.

Это мы сейчас и сделаем. А того, кто водит, попросим прочитать составленное нами слово, но… с повязкой на глазах!

Возможно ли это? Спичечные коробки все одинаковы, а буквы, написанные на них, на ощупь не определишь!

Что верно, то верно. Но мы и не собираемся определять их на ощупь. У нас не совсем обыкновенные кубики, мы их приготовим с «начинкой»: в каждый спичечный коробок положим какое-либо пахучее вещество с характерным для него запахом. И если первая буква в названии этого вещества будет совпадать с буквой, написанной на том же кубике, то повязка на глазах уже не помеха: играющий прочитает невидимую для него букву собственным носом.

Завяжем водящему глаза и составим из спичечных коробков какое-нибудь слово — допустим, имя одного из участников игры. Пусть прочитает это слово.

Водящий подходит к столу. Перед ним выложены в ряд три спичечных коробка. Он берет крайний слева; в нем лежит апельсинная корка или щепотка анисового семени. Эти запахи не спутаешь с другими. По запаху водящий определяет, что в руках у него коробок с буквой «А». Во втором коробке лежит ватка, смоченная нашатырным спиртом, или же кристаллики нафталина. Ясно, что это буква «Н». В третьем коробке находится кусочек яблока — значит, буква «Я».

Вот слово и прочитано: «Аня».

Мы взяли для примера сравнительно легкое задание. Могут быть головоломки в этой игре и посложнее.

Почти к каждой букве можно подобрать то или иное пахучее вещество. Некоторые из них обладают слабым, нерезким запахом: они-то скорей всего и могут подвести под ошибку. Впрочем, когда часть букв определена с большей или меньшей уверенностью, то о буквах с «сомнительным запахом» нетрудно догадаться и по смыслу.

Статья эксклюзивно для «Город Знаек»

Copyright by © Егорова Екатерина

Копирование и перепечатка в любых изданиях запрещены.

 

By rd-t.ru